3Dsystem



Ср02082012

Обновлено12:18:03 PM

Back


Первые тесты и разгон видеокарты NVIDIA GeForce GTX 460

Серьезный противник для ATI

 

 

Известно, что пресса больше внимания уделяет топовым видеокартам, а большим спросом пользуются решения производительного сегмента, такие, как ATI Radeon HD 5830 или NVIDIA GeForce GTX 460.

Да-да, уже не GTX 465, а GTX 460, которая основана на более дешевом и холодном чипе GF104. Благодаря журналистам Fudzilla.com, нам стали известны первые результаты тестирования и разгона новой видеокарт NVIDIA, а также немного официальной информации от Gigabyte, уже выпустившей свою версию GeForce GTX 460.

Начнем с разгона. Благодаря новому ядру, видеокарта обещает вполне неплохо по современным меркам разгоняться: штатная частота ядра составляет 675 МГц, а компания EVGA собирается представить Superclocked версию GeForce GTX 460 с ядром, работающим на частоте 800 МГц. Отметим, что это только заводской разгон, а сами пользователи смогут выжать из видеокарты как минимум еще несколько десятков мегагерц.

Теперь немного официальной информации, к которой надо относиться с некоторой долей скептицизма: она же официальная, а не независимая. На сайте Expreview неожиданно появился пресс-пакет по видеокарте Gigabyte GeForce GTX 460 768 MB. Во-первых, в нем содержались слайды с внешним видом и характеристиками карты. Итак, она имеет референсные частоты, то есть частота ядра составляет 675 МГц, частота шейдерного блока — 1350 МГц, а частота памяти GDDR5 – 3500 МГц. Как следует из названия, объем памяти этой модификации составляет 768 Мбайт, при этом память соединена с ядром по 192-битному интерфейсу. Также в природе будет существовать версия GeForce GTX 460 с 1 Гбайтом памяти, которая может оказаться даже быстрее, чем NVIDIA GeForce GTX 465.

Во-вторых, в пресс-пакете обнаружилось некоторое количество тестов. Судя по ним, NVIDIA GeForce GTX 460 с 768 Мбайтам памяти во всех приложениях чуть-чуть отстает от GTX 465, а во всех бенчмарках, кроме Unigine Heaven v2.1, опережает главного конкурента — ATI Radeon HD 5830. Для своей цены, составляющей примерно 200 долларов, результаты весьма впечатляющие. К сожалению, когда и по какой реальной цене новинка появится в России — пока неизвестно.

 



Разделы