Вт05222012

Обновлено08:46:19 PM

Back


Найден способ превращения химической энергии тараканов в электрическую

Ученые из университета Кейс-Вестерн-Резёрв (США) провели исследования, в ходе которых в тело таракана был успешно вживлен биотопливный элемент, способный вырабатывать электрическую энергию из создаваемого тараканом углевода.

Известно, что тараканы являются, пожалуй, единственными насекомыми в мире, которые могут выжить в условиях, губительных для многих других живых организмов. Идея использовать эту самую живучесть для нужд человечества пришла в голову ученым уже давно. Тараканы, оснащенные микроскопическими датчиками, смогли бы выполнять роль разведчиков, информируя людей о ситуации в тех места, куда они сами добраться не в состоянии. Недавно ученым удалось подобрать «ключ» к использованию этих насекомых.

В процессе переработки питательных веществ организм таракана вырабатывает специфический углевод под названием трегалоза, который и является своеобразным «топливом» для работы встраиваемых датчиков. Выделение трегалозы происходит очень медленно, что могло бы нарушить весь эксперимент, однако создаваемая энергия запасается и расходуется небольшими порциями.

Даниэль Шерсон, один из участников разработки, сообщил, что после опыта, когда с тараканов были сняты все устройства, они чувствовали и вели себя абсолютно нормально.

До тараканов опыты проводились и на грибах шиитаке, в которых также обнаружили трегалозу – исследования также увенчались успехом. Однако опыт с тараканами стал первым в мировой практике, когда технология дала положительные результаты на живых организмах.

tarakan


Разделы