WD и Seagate уменьшат сроки гарантии на жесткие диски
- Опубликовано: 21 декабря 2011, 11:32
- Автор: Наталия Макеенко
- Просмотров: 1004
Британское издание The Register недавно опубликовало информацию о том, что ведущие мировые производители винчестеров планируют снизить сроки гарантии на свои устройства.
Речь идет о компании Seagate, которая намерена уменьшить сроки гарантийных обязательств с 31 декабря 2011 года, и Western Digital, которая присоединится к ней 2 января 2012 года. Гарантийные сроки на жесткие диски, выпущенные после этих дат, будут сокращены на 2-4 года в зависимости от модели. На произведенные ранее этих дат устройства распространяются прежние условия гарантии.
Точной информации о причинах подобного решения пока нет, остается только предположить, что компании намерены перенаправить высвободившиеся средства на новые разработки и покрытие убытков от наводнения в Таиланде.
В планах Seagate сократить гарантию на все модели винчестеров для мобильных компьютеров, десктопов и иных электронных устройств для потребительского рынка. Гарантия на винчестеры линеек Momentus XT, Constellation 2 и ES.2 уменьшится с пяти до трех лет. Жесткие диски серий Momentus, Barracuda и Barracuda Green ждет еще менее утешительная участь: они будут обслуживаться по гарантии всего год со дня момента покупки вместо пяти.
Что касается Western Digital, ее руководство категорически отрицает, что сокращение гарантии как-то связано с ущербом компании от наводнения. Действительно ли между этими событиями нет логической связи, или же Western Digital просто «держит марку» пока неизвестно.
В этой компании гарантийные реформы не коснулись устройств премиум-класса: WD VelociRaptor, WD Caviar Black и WD Scorpio Black, они по-прежнему будут продаваться с пятилетней гарантией. Однако ремонт или замена моделей семейства Caviar Blue, Caviar Green и Scorpio Blue при возникновении дефекта за счет средств компании теперь будет осуществляться лишь на протяжении двух лет со дня покупки вместо прежних трех.

