Сб05192012

Обновлено08:53:56 PM

Back


Эксперты ожидают рост рынка микросхем на 8% в текущем году

2012 год станет более успешным для мирового рынка чипов, чем прошлый, заявил генеральный директор компании Future Horizons Малкольм Пенн. По его мнению, рост этого сегмента составит около 8%, объем всего рынка микросхем в годовом исчислении составит $323 млрд.

Начало положительной динамики стоит ожидать во второй половине текущего года, сообщает гендиректор Future Horizons. По его словам, 8% отметка – это минимальный результат прироста, который был озвучен лишь в целях осторожности, на самом деле эксперты компании не исключают и 20% подъема. Причины такого успеха, по мнению Пенна, кроются в крайне слабых результатах года прошедшего, отчасти связанных с форс-мажорными обстоятельствами.

Землетрясения в Японии и наводнение в Тайланде нанесли огромный ущерб производителям полупроводниковой продукции. В результате рынок в 2011 году продемонстрировал нулевой рост, а его оборот составил $299,2 млрд, отмечают эксперты компании. На данный момент ведется ликвидация последствий стихийных бедствий, предприятия возвращаются в строй одно за другим, что и приведет, в конечном счете, к росту индустрии.

Компания Future Horizons не остановилась на прогнозах относительно текущего года и сделала «ставку» на то, что и в 2013 году показатель прироста рынка чипов удержится на 20% уровне. Большие надежды руководство компании возлагает на целевую аудиторию из Азии, спрос которой внесет ощутимый вклад в общий результат.

Прогнозы Малкольм Пенна и его компании достаточно оптимистичны, чего нельзя сказать о комментариях других специалистов. Аналитическая компании IC Insights высказала предположение о 7% приросте в 2012 году. Почти такой же прогноз озвучили и эксперты из International Business Strategies, для которых 6% рубеж роста полупроводниковой сферы показался возможным максимумом.

Крупнейшая мировая организация World Semiconductors Trade Statistics (WSTS), состоящая из 64 технологических предприятий, в последнем квартале 2011 года заявляла о том, что рубеж в $300 млрд будет пересечен рынком чипов уже к концу 2011 года, однако этого не произошло. Сбудется ли прогноз компании на 2012 год, покажет время, однако он оказался еще более осторожным, чем у Future Horizons, т.к. специалисты WSTS остановились на отметке роста в 2,6%. Крупнейшие аналитические компании IHS iSuppli и Gartner называют примерно такие же цифры: 3,2% и 2,2% соответственно.

semiconductor


Выгодные предложения
Разделы